Футбол, трансферы, итоги чемпионатов, слухи by Artyr Shinkarev




понедельник, 28 февраля 2011 г.

История японского футбола.

Портрет тренера сборной Японии


Япония - страна, в которой в футбол играют с давних времён. Хотя раньше японские народы его называли кеннат. Хотя современный футбол пришёл в эти земли только в 1873 году. Привить эту интересную игру в Японии пришлось британскому капитан-лейтинанту Дугласу Арчибальту, служившему в Королевской Морской академии в Токио. Первую же официальную игру публика в этой стране смогла увидеть в 1888 году, которая прошла между клубом "Кобе Регатта" и "Атлетическим Клубом" в Иокогаме. Упорная борьба в чемпионате между этими клубами проходит и по сей день.
Первым же футбольным соревнованием в Японии стал кубок Императора, который был создан на подобие кубка Англии в 1921 году. Сборная Японии впервые заявила о себе на Олимпиаде 1936 года, где в 1/8 финала обыграла известную сборную Швеции. Но к сожалению японцы так и не дошли до финала, уступив в  1/4 сборной Италии.

Хонда игрок ЦСКА
После Второй Мировой войны в Японии стали предприниматься попытки создания национального чемпионата. В 1948 году был проведён Всеяпонский Рабочий Футбольный чемпионат, в котором приняли участие команды со многих заводов и фабрик страны. Но он не получил должной популярности в Японии и футбол так и оставался на любительском уровне. И только в 1964 году, благодаря Олимпиаде в Токио, футбол стал быстро развиваться. В 1965 создаётся Японская Футбольная Лига, в которой принимают участие восемь команд.
Но особое внимание футболу в Японии стали удилять только в 1993 году, когда была создана J Лига. В ней приняли участие 10 команд. В лигу были приглошены Зико, Гари Линекер, Дунга и другие звёзды мирового футбола.

2 комментария:

  1. А я и не знала, что в Японии тоже в футбол играют! Отличная статья!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная статья, может уровень футбола в Японии поднимится, к профи, всетаки есть и там таланты..

    ОтветитьУдалить