Футбол, трансферы, итоги чемпионатов, слухи by Artyr Shinkarev




воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Эдвин Ван дер Сар: "Пора вешать перчатки на гвоздь.."



Как сообщает СМИ сам Эдвин Ван дер Сар, этим летом он собирается покинуть большой футбол и завершить свою карьеру в клубе "Манчестер Юнайтед". Как оказалось, причиной тому стал не возраст игрока ( хотя в данный момент ему уже 40 лет), а большие семейные проблемы. Дело в том, что жена Ван дер Сара Аннемари перенесла в прошлом году тяжёлую операцию на мозг, в звязи с кровоизлиянием. По такому обстоятельсву, Эдвин, решил после окончания контракта с "Манчестер Юнайтед" посветить всю свою жизнь любимой жене.

Ван дер Сар
Манчестер Юнайтед
Хотел бы рассказать вообще о жизни и карьере голланского вратаря. Родился Эвин Ван дер Сар 29 октября 1970 года в городе Ворхауте, Нидерланды. Свою карьеру он начал в клубах родного города. В тоже время его и заметил Луи ван Гал, что в итоге и способствовало переходу молодого Эдвина в "Аякс". В составе этого клуба он выйграл достаточно много наград: 3 Кубка Нидерланд, Кубок УЕФА и в 1995 году стал победителем Лиги Чемпионов. Всего за голандский клуб Ван дер Сар провёл 226 матчей и даже умудрился один раз отличится забитым мячом( забил гол с пенальти в матче против "Де Графсхапа").
Следующим клубом в его карьере стал "Ювентус". Этот переход состоялся в 1999 году. Эдвин провёл на поле за итальянский клуб 66 матчей.
Вскоре "Ювентус" преобрёл Джанлуиджи Буффона и Ван дер Сар отправился на скомейку запосных. Не соглашаясь с таким положением, Эдвин договорился сс руководством клуба о его продаже. В 2001 году голландец становится игроком английского "Фулхэма" за £7.1 миллионов. Всего за "Фулхэм" Ван дер Сар провёл 154 матча.
Ван дер Сар парирует
удар Аршавина
Самым удачным переходом Эдвина стал его трансфер 10 июня 2005 года в "Манчестер Юнайтед". По некоторым данным сумма составила £2 миллиона. Сезон 2007/2008 годов стал очень удачным для Ван дер Сара. Благодаря нему английский клуб смог выбрать чемпионат страны и стать победителем Лиги Чемпионов. В сезоне 2009 года голландец стал обладателем "золотой перчатки", проведя на поле 21 сухой матч.
Так же Эдвин Ван дер Сар с 1994 года является игроком национальной сборной Нидерландов. Впервые за сборную он сыграл 7 июня 1995 года в матче против сборной Беларуссии. Но к сожалению тот матч голландцы проиграли со счётом 0:1. Но за то с тех пор Эдвин был соновным вратарём сборной.
Пожелаем же удачи в жизни одному из лучших вратарей мира Эдвину Ван дер Сару!

3 комментария:

  1. Ну, что же,удачи! Хотя помню "Спартак"-"Аякс" 3-1,1-0, Кечинов ему в ближний угол положил! Эх, времена были!

    ОтветитьУдалить
  2. Да. Удачи ему))
    Он наверное много денег заработал) Ндолго хватит.

    ОтветитьУдалить
  3. Молодец! Cемья важнее. Да и поиграл уже досаточно- пора давать дорогу молодым.

    ОтветитьУдалить